На грани

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На грани » Флешбэк/фовард » Никакой романтики! Только искусство


Никакой романтики! Только искусство

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название
Никакой романтики! Только искусство

Участники
Anna Holmes/Alexander Renaldo

Место
Кафе в центре города

Время суток
день

Время
два месяца назад

Кратко о флэше
Двое людей, случайным образом встречаются... Нет, не угадали, никакой романтики не будет. А что тогда из этого выйдет?

0

2

Алекс сидел за отдаленным столиком кафе, нервно выстукивая какой-то ритм пальцами по деревянному покрытию. Это месторасположение имело в своем распоряжении отличную выгоду для паренька.  Его самого было тяжело заприметить в полумраке, да еще и замысловатое деревце перегораживало обзор, Ал же мог чуть искоса держать под наблюдением то, что происходит в заведении, следя глазами за движениями людей, кто-то уходит, кто-то приходит…
Так он мог не беспокоиться, что придется разводить тары-бары с какими-то случайными знакомыми, на это совсем не было настроения и необходимости. Зато заприметить приход нужного человека, это, пожалуйста, вполне возможно.
Насчет прихода, кстати. Кое-кто ненадолго задерживался (по людским меркам, для Ала же это было огромнейшее опоздание – уже 10 минут последний ждет своего товарища на этом месте)
Отлично понимая, что не у всех такие убеждения, как у него – блюстителя пунктуальности, Алексу всё равно было трудно взять в толк,  ПОЧЕМУ другие люди позволяют себе приходить в не совсем назначенное время. Благо, с этим человеком такое было не в первый раз, за годы их общения они мало-помалу приучали друг друга к своим распорядкам, и если когда-то Александр заводился уже с пяти минут ожидания и принимался разгневанно набирать номер, а друг мог опаздывать и на полчаса, то теперь же всё стало несколько мягче.
- Он сведет меня в могилу, да еще и на похороны ведь опоздает… - проворчал парень, уже собираясь достать телефон, позвонить другу, устроить небольшой разгон…
Его намерениям положила конец официантка, принесшая зеленый чай, Алекс посмотрел на нее чуть недоуменно:
«Перепутала?» - рука, словно автоматическим жестом взметнулась к волосам, взлохмачивая их, будто он заигрывал с девушкой.
- А я… не заказывал… -  вполголоса проговорил парень
- Как это?– немного глупый по смыслу вопрос задала работница кафе
«Как это не заказывал? Она смеется?» - Алекс уж собирался разводить руками, подумав, что, возможно, жестикуляция поможет официантке понять суть, но тут она всучила кружку с чаем Ренальдо под нос и обернулась так быстро, что он даже ничего не успел понять. Ну, почти… через две секунды он остановил девушку рукой, схватив за локоть:
- Заберите, пожалуйста, - достаточно вежливый тон, никак нельзя было предугадать реакцию на эти слова
- МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, РАЗБЕРИТЕСЬ С ВАШЕЙ ПАМЯТЬЮ И НЕ ХВАТАЙТЕ МЕНЯ, ИНАЧЕ Я ПОПРОШУ ВАС ПОКИНУТЬ ЗАВЕДЕНИЕ!

0

3

Голова Анны была забита новой коллекцией, поступившей в галерею на временную выставку. Нужно было еще столько сделать, что у девушки кружилась голова от одной только мысли о предстоящей работе. Анна так замоталась с документами и прочими формальностями, что не успела позавтракать и теперь думала, где бы перекусить. Уютное кафе в центре Лондона, куда она частенько заглядывала, казалось идеальным местом для передышки.
Помимо работы девушку беспокоило еще кое-что - а именно статья в газете, которую Анна выучила практически наизусть. Заметка о фотографе, очень талантливом, насколько Анна могла судить по тексту и самим фотографиям. Однако личность фотографа интересовала юную Холмс меньше всего. Одна фотография - вот что затронуло профессионального искусствоведа. Изображенные на снимке драгоценности - несколько перстней и медальон - очень редкой работы. Анну с удовольствием бы взглянула на них лично, однако девушка не представляла, как это можно сделать. Сама статья о происхождении изображенного на снимках умалчивала.
Решив, что работа может подождать полчаса как минимум, Анна свернула на нужную улицу и зашла в помещение кафе. Сесть хотелось у окна, подальше от чужих глаз, чтобы посидеть в тишине и немного подумать. Тишина - вот что помогало сосредоточиться и настроиться на нужный лад.
Однако практически все дальние столики были заняты. Анна остановилась в нерешительности, думая, куда же устроиться.
- МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, РАЗБЕРИТЕСЬ С ВАШЕЙ ПАМЯТЬЮ И НЕ ХВАТАЙТЕ МЕНЯ, ИНАЧЕ Я ПОПРОШУ ВАС ПОКИНУТЬ ЗАВЕДЕНИЕ! - вдруг донеслось из конца зала.
Анна растерянно повернулась на звук. Кажется, один из клиентов что-то не поделил с персоналом. Или наоборот? Анна пригляделась к мужчине за столиком. Удивительно, но лицо его показалось смутно знакомым.
Я его видела?.. Где?..
Анна непроизвольно шагнула в сторону потасовки, перебирая в уме лица знакомых. Вряд ли я имела с ним дело... Никогда не работала, где тогда? Подойдя ближе, Анна замерла, наконец-то узнав парня. Кажется, Александр?
Кто бы мог подумать, что удача ей улыбнется, и она встретит того самого фотографа именно здесь и именно сейчас. Я должна узнать, где ему удалось заснять те драгоценности, - решила про себя Анна и, окинув взглядом официантку, подошла ближе.
- Ты меня заждался? - Как ни в чем не бывало, будто они сто лет были знакомы, прощебетала Анна. - Прости, опоздала... Девушка, - Холмс повернулась к официантке. - Что здесь происходит? Что-то не так?

Отредактировано Anna Holmes (2012-02-13 14:22:57)

0

4

Александр чуть ли не покрутил пальцем у виска, когда взбалмошная девица начала орать на него, нормальные люди так явно не поступают.
Может, у нее проблемы? Конечно... Не стала бы она просто так заводиться с пол-оборота - Ренальдо сочувствующе посмотрел на официантку, видимо, в его взгляде было столько жалости, что ощущение передалось и девушке, так, что та аж передернула плечами, многие люди не любят, чтобы их жалели, к тому же посторонние...
- Я, кажется, попросила вас отпустить меня, какое из этих слов вам непонятно? - уже не крича, медленно, растягивая слова, произнесла девушка, было не разобрать, то ли она сейчас заплачет от бессилия, то ли наоборот ударит Алекса от злости.
- Ты меня заждался? - Ал чуть ли не подпрыгнул на месте, на миг ему показалось, что его приятель соизволил- таки появиться. Но нет... Голос был явно мягким, женским. Было два варианта - либо его друг поиграл с гелием, либо это был кто-то другой.
Обернувшись (и наконец-таки отпустив руки от официантки), парень посмотрел на новоприбывшую. "Незнакомка", - сразу оценил Ренальдо. Да даже если бы они и были знакомы, он ждал здесь явно не ее.
"Перепутала?" - опять спросил себя Александр, как некоторое время назад он вопрошал про себя то же самое, но по отношению к официантке.
Но девушка явно не думала, что она сделала что-то не так, ее движения были вполне уверенные, да и на умалишенную она явно не походила...
"Хотя, кто их психов знает? Удачно маскируются... - приподняв одну бровь, он посмотрел на Анну, но молчал, словно давая понять: "Я не понимаю, что здесь происходит, но инициатива в твоих руках"
- Что здесь происходит? Что-то не так?
Неожиданно. Но вот - вот оно! Спасение. Расценив, что первая психопатка не решится ссориться с несколькими людьми сразу, он чуть приобнял Анну за одну плечо и произнес:
- Да вот, девушка уже уходит, мы разбирались с заказами, которые я не просил... - Алекс чуть мотнул головой в сторону чая, который за это время уже поостыл.
- Извините, можете принести наш заказ, мы его уже долго ждем? - прокричала какая-то белокурая девчушка
- А вот, кажется, и истинный заказчик нашелся - официантка явно хотела что-то съязвить на это, но, видимо, нашла себе лучшее применение и взяла поднос с чаем, едва не пролив содержимое кружки на Анну, - Да ты прямо спаситель! Думаю, она бы могла меня съесть за то, что это заказывал не я... - чуть нервно усмехнулся Алекс, следя за тем, как официантка ушла уже достаточно далеко, - Александр, кстати, - ладонь переместилась с плеча девушки, он протянул ее для рукопожатия - символа знакомства.

Отредактировано Alexander Renaldo (2012-02-13 14:51:50)

0

5

Внезапное вмешательство Анны озадачило и парня и официантку. Девушке на секунду показалось, что узнанный фотограф вот-вот раскроет рот и скажет: "Мы не знакомы", испортив в долю секунды все планы Холмс, но Александр этого не сделал. Надо отдать ему должное - парень быстро сориентировался и, вальяжно приобняв девушку за плечо, проговорил:
- Да вот, девушка уже уходит, мы разбирались с заказами, которые я не просил...
Какая наглость, только и подумала Анна, но руку не сбросила и ободряюще улыбнулась. Надеюсь, это будет первый и последний раз, когда он ко мне прикоснулся.
- Извините, можете принести наш заказ, мы его уже долго ждем? - прокричал кто-то из другой части зала, и Анна увидела, как минуту назад вопящая официантка краснеет. Видимо новенькая. И парень есть. Ревнивый. Потому так и разбушевалась... Взгляд Анны снова сместился на обнимающего ее парня. Уж больно он любит руки распускать...
Александр тем временем заявил официантке что-то крайне язвительное касательно заказа, на что та явно собиралась выдвинуть что-то не менее едкое, однако благоразумие вовремя остановило девушку от опрометчивых поступков. Пробурчав себе что-то под нос, официантка подхватила поднос и, едва не вылил все на Анну, которая уже собиралась возмутится и добавить пару ласковых касательно возможной потери работы, утопала восвояси.
- Да ты прямо спаситель! Думаю, она бы могла меня съесть за то, что это заказывал не я... - Едва виновница скандала скрылась, Александр обратился к Анне, широко улыбаясь. Он прекратит меня обнимать? Будто услышав ее мысли, парень выпрямился и теперь уже протягивал руку для рукопожатия. Александр, кстати.
Я знаю. - Кивнула Анна, отвечая на рукопожатие.  Пальцы у парня были теплые, и кожа приятной. - Вы фотограф. Поэтому-то я и вмешалась. - Девушка улыбнулась собственным мыслям и добавила: Меня зовут Анна. Я присяду?

Отредактировано Anna Holmes (2012-02-13 15:10:33)

0

6

Девушка спросила, можно ли ей присесть, Алекс галантно отодвинул стул для дамы, старательно показывая, что он настоящий джентльмен.
- Конечно, садись, - оживленно произнес парень, казалось, он забыл, кого на самом деле здесь ждал. Но поистине - Анна как раз пришла вовремя, теперь можно было себя чем-то занять, а не сидеть, уставившись в одну точку (ну, и изредка в минуты ожидания Алекс насвистывал разнообразные мелодии), - А что тебе с моего увлечения? Ты... тоже этим интересуешься? - удивленно посмотрев на нее, Александр воспроизвел в своих мыслях облачение девушки, никаких сумок для фотоаппарата не было, что было странным, если девушка принадлежит той же группировке, что и Ал. Все они - помешанные (ведь каждого фотографа обязательно так называли хоть раз) всегда носили с собой предмет своего обожания, ведь в мире так много красивых вещей! И если сегодня ты сфотографировал белье, висящее на веревке, то завтра это место будет выглядеть совсем по-другому, выглянет солнце или же наоборот тучи затянут небо... Вывод один - всё не может быть одинаковым всегда!
"Что тогда? Фанатка, что ли?" - нет, этот молодой человек не скрывался, не бегал в ужасе от огромного числа девушек, восхищенных им, хотя бы просто потому что таковые были, но не в особом количестве. Но всё же... Это имело место быть, поэтому Александр внимательно заглянул в глаза девушки - он не был из тех людей, которые боятся чужих взглядов, легко мог переносить пристального взора на себя, поэтому и сам нередко смотрел на других также. Никакого маниакального блеска в ее глазах не было. Были обычные огоньки, которые есть практически у каждого живого человека. Не понимая, что он почувствовал разочарование или радость, Александр опять, также как перед официанткой включил свою привычку - взлохмачивание волос (естественно, своих, к волосам Анны он пока не собирался прикасаться)

0

7

- Конечно, садись, - сказал парень, изображая из себя верх внимательности и учтивости, как будто это не он всего минуту назад обнимал незнакомую ему девушку самым наглым образом. И почему я практически не удивлена? подумала Анна, садясь и раскрывая меню. А что тебе с моего увлечения? Ты... тоже этим интересуешься?, - поинтересовался тем временем парень, внимательно изучая собеседницу.
Анна поглядела на Александра поверх меню. Принял меня за свою? Чего-чего, а такого не было. Шерлок бы посмеялся. Воспоминание о Шерлоке немного расстроило девушку. Она давно уже не была у дяди, да и он не спешил навестить племянницу. Видимо, опять занят расследованием... Отогнав мысли о дядюшке, Анна снова взглянула на Александра. Он сидел напротив и пристально ее разглядывал.
Так и дыру протрет, - вздохнула девушка, думая, как бы продолжить беседу. Стремительное знакомство не располагало к размеренное беседе, и Анне потребовалось несколько минут для того, чтобы подобрать слова.
Когда девушка подняла глаза, Александр смотрел на нее в упор - открыто и внимательно, совершенно не боясь ее возможной реакции. Взгляд Анна выдержала - не смутилась - ибо привыкла к вечному изучению со стороны дяди, однако внутри заскребли кошки. Он не наркоман случайно? - посетила внезапная мысль, но вслух девушка сказала:
- Меня интересует статья о вас. Вернее то, с чего вы делали свои снимки. Помните? Дело в том, что я искусствовед, и мне интересно то, что вы фотографировали.
Тут подошла официантка (уже другая), и Анна заказала кофе. Есть почему-то расхотелось.

Отредактировано Anna Holmes (2012-02-13 16:12:43)

+1

8

-  А есть ты не будешь? , - тепло улыбнувшись, осведомился Алекс, - в этом месте такие фантастические пирожные, абсолютно все! Может, попробуешь? Я лично сюда только ради них и хожу, - сам парень тоже заказал кофе, а в придачу как раз те сладости, о замечательности которых упомянул.
Помешивая ложечкой в чашке,  Алекс начинал смутно догадываться, о какой именно статье говорит девушка.  Специально для каких-то изданий он фотографировал не часто, не любил, чтобы за его творчество платили деньги, ощущал в такие моменты себя продажным, может, это и глупо, ведь многие люди так зарабатывают – пишут картины, музыку, а потом успешно продают это. Но всё-таки… возможно, именно из-за этого Ренальдо не стал связывать свою жизнь с фотографией всерьез. Постоянная работа у него есть, а это так.… Для сердца и души.
- Я полагаю, - Ал осторожно произносил слова, словно пробуя их на вкус, - что ты говоришь об украшениях с закрытой выставки? Кольца, медальон…,  - он выговаривал это и вдобавок показывал на пальцах, словно считая. «Кольца» - раз, загнул один палец.  «Медальон» - два, загнул второй палец, - Я правильно думаю? – немного наклонил голову набок, смотря на девушку.
Пим-пим. Звук, доносящийся из кармана брюк Александра. Парень быстро сориентировался,  что это был его телефон, а не нашествие пришельцев, либо что еще веселее (переиграете в онлайн-игры и не такие мысли посещать будут).
-Извини..,   - произнес он, уже набирая ответ на смс-ку. Его друг сообщал, что появились неотложные дела, и он не сможет прийти. Слезно умолял простить его и обещал, что такого больше не повторится. Усмехнувшись над последней частью сообщения: «Ага, как же… Не повторится…», Алекс осведомил его, что всё в порядке и он совсем не скучает.

Отредактировано Alexander Renaldo (2012-02-13 17:16:06)

0

9

-  А есть ты не будешь? В этом месте такие фантастические пирожные, абсолютно все! Может, попробуешь? Я лично сюда только ради них и хожу, - парень оказался на удивление открытым и разговорчивым. Анна только удивилась и вежливо улыбнулась в ответ:
- Спасибо, что-то не хочется.
Кофе принесли удивительно быстро, а разговор все равно не ладился. То ли парень вспоминал, о чем Анна ведет речь, то ли просто у него не было желания с ней разговаривать.
- Я полагаю, что ты говоришь об украшениях с закрытой выставки? Кольца, медальон… - Вдруг ожил парень, видимо, вспомнив. Черт, закрытая выставка. Не из частной коллекции. Анна заметно скисла. Закрытая выставка практически означала конец планам, ведь обычно коллекционеры не очень любят выставлять свои сокровища на показ. Странно, что парню вообще удалось что-то сфотографировать.
Я правильно думаю?
- Да, да, все верно, - промямлила Анна, практически прощаясь с возможностью увидеть драгоценности вживую, и тут у парня запищал телефон. Александр спешно извинился и принялся строчить смс-сообщение. Совсем как Шерлок... Снова подумала о дяде Анна и загрустила еще больше. Ей так хотелось увидеть перстни и медальон...
- А что за коллекция, и кто ее хозяин? - Попытала счастья Анна, когда Александр отвлекся от телефона. - Как тебе удалось сделать снимки?

0

10

- А… зачем это тебе? - начал строить из себя Мистера Важность, вот, смотри-ка, просто так информации никто не получит, - Вдруг ты какой-нибудь белорусский шпион, а я тут тебе докладываю, - усмехнулся так, что один уголок губ поднялся выше другого, подперев рукой лицо, продолжил, - Увлекаешься искусством, это я понял. Работа или просто хобби? А может, в этом случае проснулась именно тяга к украшениям, ну… как у многих девушек?
«Как у многих девушек, ага. Только это же не безделушки, не обычная бижутерия… Если оценила, то в этом плане она не поверхностна, явно», - моргнул несколько раз, ведя диалог, а точнее, задавая вопросы, так, что дама не успевала отвечать.
- Учти, купить не удастся, ну, я думаю, что ты и сама это понимаешь… - засмеялся, едва не всплеснув руками, - что-то я слишком много у тебя спрашиваю, словно интервью беру, -  пауза. Ожидание ответов Анны.
Резко долбануло по ушам, кто-то явно не умел настраивать музыку…
- О, черт - тихо выругался, - здесь, видимо, слишком много нового персонала набрали, или день такой неудачный,, - мелодия и слова песни из колонок начали потихоньку снижать громкость, да и сидели молодые люди не близко к источнику звука, поэтому им совсем ничего не стало мешать.

Отредактировано Alexander Renaldo (2012-02-14 22:50:36)

0

11

Предположение о белорусском шпионе Анну насмешило. Странным был ее собеседник - бесхитростным и непонятным одновременно. И улыбка у него была доброй.
- Увлекаешься искусством, это я понял. Работа или просто хобби? А может, в этом случае проснулась именно тяга к украшениям, ну… как у многих девушек?
Анна снова издала смешок. Этот парень не отличался умением анализировать, хотя основное он понял верно. Тяга к украшениям, мысленно повторила за ним Анна. Чего-чего, а такой "тяги" у нее никогда не было. По-крайней мере, именно такой тяги - навешать на себя кучу безделушек и сверкать подобно новогоднему дереву. Тяга к произведениям искусства - вот что поглощало юную Холмс. Это было восхитительное чувство первопроходца, когда в руки попадала та или иная старинная вещица. И в этот раз Анне очень хотелось испытать нечто подобное - ведь фотографии напомнили ей именно об этом - о странном восторге перед ценностью, а те украшения, что посчастливилось заснять Александру, были действительно ценны.
- Работа, ты правильно понял, - улыбнулась Анна, но собеседник тут же перебил ее:
- Учти, купить не удастся, ну, я думаю, что ты и сама это понимаешь…
Разумеется, она понимала. Анна раскрыла рот, чтобы сообщить ему об этом, но ее голос потонул в волне музыки, которая внезапно заполнила зал. Александр выругался, но тут громкость значительно снизилась, и Холмс спокойно заговорила:
- Я искусствовед, и это моя работа, как ты правильно заметил. Оцениваю произведения искусства, так что вряд ли мне интересна стоимость того, что тебе удалось сфотографировать. Я не коллекционер и не гонюсь за древностями.  - Парень собирался что-то ответить, но на этот раз Анна не дала ему договорить. - Я хочу просто увидеть драгоценности вживую. Быть может сделать пару экспертиз. Скажи мне, кто их хозяин. Если хочешь - я заплачу тебе за информацию. Только скажи, сколько.
Анна пристально взглянула на парня. Ну же?.. Сколько ты хочешь?..

0

12

"Твою мать!" - Алекс чуть ли не передернулся от последних слов девушки. Он уж никак не ожидал, что может производить впечатление... продажного человека. Такие слова можно было расценить как оскорбление, парень прикусил губу, чтобы в порыве не ответить слишком резко.
"Да ладно, человек-то незнакомый... Вполне нормальный вопрос, в общем-то... наверное... - Да уж, на самом-то деле, нормальной эту тему насчет цены - молодой человек явно не считал.
Чуть прищурил глаза, смотря в одну точку - так он размышлял, это помогало сосредоточиться. Это нередко пугало малознакомых людей, сами представьте, разговариваете с человеком, и тут он замолкает, взгляд становится стеклянным, будто увидел кого-то или что-то.
Алекс выбирал варианты ответов, отбрасывая один за другим. Можно было отшутиться, прошелестеть шепотом: "Мне нужно всего лишь твое сеееердце...", Ал мельком глянул на девушку, нет, эти отношения еще не развились должным образом, чтобы позволять себе такие дружеские приколы.
"Да, черт, что уж тут скрывать, меня не убьют за раскрытие информации... наверное... - тут же представил леди Клаксон (старая коллекционерка) с пистолетом, визжащую: "Как ты посмееел, негодник!"
- Всё, всё, никаких секретов! - поднял руки, словно сдается, - женщина, - а точнее ей подойдет слово - старая карга, которой позавидует сам Дьявол - думал Ренальдо, вспоминая радужные встречи с ней, - которая собирала "Собирала?! Отбирала! Крала сердца у невинных богатеев!", эти ценности ходит в лучших подружках у моей бабушки...Миссис Клаксон - так ее зовут, презентовала это лишь для особых вип-гостей, сильно я не вслушивался, но... Факт в том, что - МНЕ - ухмыльнулся, - как любимому внучку ее подруге удалось побывать там и сделать снимки. Кстати, поговаривают, что тот самый медальон ей подарил какой-то индийский принц или еще какая-то знать. В общем, женихов с той стороны у нее было порядочно и от каждого осталось по драгоценности...

Отредактировано Alexander Renaldo (2012-02-19 18:35:28)

0

13

Анна усмехнулась. Миссис Клаксон. Знакомая персона, особенно для ее круга - "милая" во всех отношениях старушка, понукающая всеми и вся. Ее коллекции были лакомым куском для многих музеев, но вот беда - женщина обладала скверным характером, и связывать с ней было себе дороже... Лично Анне не приходилось сталкиваться с упомянутой дамой, но вот от коллег она слышала много "приятного". Рассказа о том, как госпожа Клаксон окатила одного из пришедших к ней работников музей кипятком, было достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы.
- По поводу индийского принца сомневаюсь, - покачала головой Анна, вспоминая снимки. Работа и впрямь напоминает индийскую технику, но вряд ли... Хотя я все-таки не ювелир...
Парень собирался было возразить (Все-таки не стоило мне о деньга заговаривать, он наверное обиделся... Откуда во мне столько цинизма...), но тут к столику приблизилась официантка с подносом. На стол опустилась белая кружечка.
- Ваш капучино. - Анна без труда узнала в девушке ту самую скандалистку, благодаря которой, собственно, Александр и был замечен.
- Капучино? Я не заказывала.
- Как это? - Последовал абсолютно идиотский вопрос. Парень напротив издал какой-то странный звук, но Анне было не до того. Непонятливая работница кафе начинала действовать на нервы.
- Унесите обратно. Я не заказывала. - Медленно повторила Анна, всем своим видом давая понять, что лучше сделать так, как она просит.
Официанта фыркнула, пробурчала что-то себе под нос и, подхватив со стола пустую тарелку, будто бы невзначай опрокинула кружку с капучино прямо на Анну.
Коричневая жидкость мгновенно расползлась пятнами по белому костюму девушки.
-Ой... - Хихикнула официантка.

Отредактировано Anna Holmes (2012-02-21 14:54:34)

0

14

"О, Дьявол..." - увидев официантку, ТУ САМУЮ, парень лихорадочно захихикал и положил голову на руки
"А может, это месть?" - неожиданная мысль промелькнула в этой темноволосой башке, Алекс уже было начал отвечать:
- Это уже не смешно, но если за счет заведения, я согласен! Это же подарок на праздник.. ээ.., - безрезультатно пытаясь вспомнить, какой сегодня день, шевелил мозгами.
То, что случилось он понял не в тот же самое мгновение. Лишь когда увидел нахальную улыбку работницы кафе и недоуменное лицо Анны (видимо, та тоже не сразу оценила действия, произведенные с ее костюмом).
- О, Дьявол.... - опять же протянул Ал, только уже вслух. Его глаза метнулись с девушки на девушку.
"Напряжение нарастает, справа - Анна в синих трусах, слева - ээ... Безымянная в красных трусах! Кто кого?" - как заправский телеведущий думал Ренальдо.
"Ладно, нужно что-то решать, а то в живых не останется никого" – проявил находчивость и собрался снять испорченный пиджак с девушки:
- Можно? Фортуна улыбнулась, хорошо, что не на брюки. Хотя, сейчас вообще, по-моему, говорить "хорошо" неподходящий момент, - сверкнул глазами в сторону неуклюжей девицы.
"А вот на ее месте я бы уже скрылся с места преступления, она специально что ли нарывается?" - дааа, как же этот парень ненавидел тех людей, которые напрямую провоцируют скандалы, зная, чем всё это может закончиться. И как раз эта официантка была из таких. Слава Богу, что Александр особо не поддавался на такое, а вот поддавалась ли Анна?
- Я же случайно! - якобы испуганно посмотрела на парня и девушку.

+1

15

- Можно? Фортуна улыбнулась, хорошо, что не на брюки. - Анна и глазом моргнуть не успела, как этот паршивец уже стаскивал с нее испорченный пиджак. Девушка едва сдержалась, чтобы не сказать этому шутнику что-нибудь колкое, ибо девушку терзали смутные подозрения касательно того, что этот наглец и брюки бы снял с нее так же ловко. К счастью, на блузке следов капучино практически не было.
- На мне юбка, - непонятно зачем промямлила Анна и переключила внимание на нарвавшуюся-таки на проблему официантку. Та стояла, прижимая  к животу поднос, и глупо улыбалась.
- Я же случайно! - звучало крайне неубедительно, о чем юная Холмс тут же поспешила сообщить. Вслед за этим последовало требование оплатить химчистку, на что официантка прореагировала крайне кислой миной - еще бы, видимо зарплата не позволяла такую роскошь. Секунда - и из уст провинившейся полилось что-то, отдаленно напоминающее извинения.
Анна мельком взглянула на Александра. Парень, похоже, забавлялся происходящим. Может, на тебя что-нибудь вылить? проворчала Анна мысленно. Посмотрела бы я на тебя... Это был мой любимый пиджак...
- Мне кажется, пора уходить отсюда, - Анна многозначительно взглянула на Александра.

0

16

И тут случилась хрень. Ему стало тупо жалко. Кого? Да эту чертову официантку. Стоит тут, а двое злыдней испепеляют ее взглядом, да один еще и денег просит. Непорядок. Никто, кроме самого Алекса (да и тот, сам не до конца понял, что собирается сказать), точно не ожидал, что произойдет дальше.
- Ладно, не горячись ты, я заплачу, - два ошеломленных взгляда окинули парня, один из них сменился благодарным
- За счет заведения, - промямлила уже мигом повеселевшая работница кафе, указав на то, чем Анна и Ал трапезничали. Девушка в спешке удалилась, когда Ренальдо чуть кивнул ей головой, мол, не задерживайся, а то Анна потребует, чтобы именно ты устранила заваренную кашу.
Не сказать, чтобы парниша всегда выступал в роли "Матери Терезы", нет, но сейчас это, видимо, был единственный нормальный выход, который может прекратить дальнейшие скандалы и разборки. Хотя, как знать, может быть, девица преспокойно бы отдала деньги, помахала на прощание ребятам платочком и пригласила бы их к себе в гости... Но такой вариант казался Александру не особо реалистичным.
- Да, я согласен, пора бы уже выбраться из этого адового пекла, - издал звук, похожий одновременно и на фырканье, и на хмыканье. Пропустил девушку вперед, гордо неся испорченную вещицу Анны у себя в руках.
Выйдя на улицу, он почувствовал, как бы не казалась это фраза странной, воздух. Да уж, теперь-то он мог вздохнуть спокойно, полной грудью, не беспокоясь о том, что ветер принесет какой-нибудь неблагоприятный запашок из туалете (извиняйте, а где у нас сидел Алекс? Правильно, в конце. А что обычно находиться в конце заведений? Правильно!)
Достал бумажник, отдал купюру Анне:
- Думаю, этого достаточно, сразу занесем вещь в чистку или же... - тарарам-пам-пам, опять же телефон прервал его слова. На этот раз было что-то интереснее опоздавшего друга. На вызове значилось: "Сосед снизу"
- О нет! - трагично воскликнул парень, да можно было подумать, что этот возглас достаточно наиграл, но стоило только взглянуть в лицо, чтобы понять - всё натурально... И это не могло не пугать, - В смысле затопило?! Опять? Я? Я... Да-да, я рядом с домом, конечно-конечно, скоро буду, - сейчас на этом лице можно было прочесть всё, от проклятий до дум: "Зачем я появился на свет?!"
- Анна, извини, ты мне обязательно позвони! Я попытаюсь показать тебе те украшения! - хотел уже развернуться, но, к счастью, хлопнул себя по лбу, начал искать свой номер телефона по карманам, случайно вместо него достал детский платок с машинками, но быстро успел спрятать его обратно. А вот и визитка!
- Кажется, я затопил соседей! - кратко объяснил ситуацию ничего не понимающей девушке, вручил ей свой номер, помахал на прощание и быстро унесся прочь...

0


Вы здесь » На грани » Флешбэк/фовард » Никакой романтики! Только искусство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно